Lot n° 179

SAADI. Gulistan ou l'Empire des roses. Paris, Antoine de Sommaville, 1634. In-8,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
veau fauve, médaillon doré au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française, par André Du Ryer, diplomate et Consul de France.

C'est la première traduction de l'œuvre de Saadi, l'un des plus grands poètes et conteurs persans de l'époque médiévale.
Composé en 1259, le Golistan est un recueil de poèmes et de contes formé de huit chapitres – comme les huit portes du Paradis – et souvent cité comme source de sagesse.

Quelques corrections manuscrites anciennes.

Reliure usagée avec manques, médaillons dorés grattés, mouillures.