Lot n° 177

ROBERTS (David). The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubia. Londres, Day & Son, Gate Street, Lincoln's Inn Fields, 1855. 6 tomes en 3 volumes grand in-8,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
maroquin rouge, riche décor doré, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Luxueuse édition, la seconde de ce superbe ouvrage, illustrée de 248 (sur 250) planches hors texte lithographiées par Louis Haghe d'après les dessins de David Roberts (dont 6 titres-frontispices, 2 cartes et un portrait), tirées en deux tons et rehauts de blanc sur chine appliqué.

Manquent les planches 239 et 240.
Quelques éraflures aux plats, rousseurs éparses.