Lot n° 176

RELAND (Hadrian). Palaestina ex monumentis veteribus illustrata. Utrecht, Guilielmi Broedelet, 1714. 2 volumes in-4,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette description de la Palestine, ornée d'un titre gravé, de dix cartes et plans et de quatre planches et tableaux.

▬ Des bibliothèques
• A. de Cambis et A. G. Raynaud, avec ex-libris.
• Cachet répété du Séminaire Saint-Sulpice d'Issy.

Mors fendus avec manques, coins émoussés, une carte déchirée détachée avec traces de ruban adhésif.