Lot n° 175

PERRIN (Narcisse) et Édouard GAUTTIER D'ARC. La Perse ou histoire, mœurs et coutumes des habitans de ce royaume. Paris, s.n., 1822. 7 volumes in-16,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
demi-basane brune, dos lisse orné d'un motif orientaliste (Reliure de l'époque).
Édition originale, publiée dans la collection des petits voyages de l'éditeur Nepveu.
Elle est illustrée de 59 vues et figures hors texte (sur 61).

Les titres ont été ici remplacés par des titres sur papier fort à la date de 1822 et ne citant que Gauttier d'Arc comme auteur.
Deux planches manquent.

Rousseurs, un accroc à une coiffe.