Lot n° 173

OHSSON (Ignace Mouradja d'). Tableau général de l'Empire Othoman. Tome premier. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1787. In-folio,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 850 €
demi-veau brun, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'un titre frontispice et de planches gravées en taille-douce d'après J.-B. Hilaire, C.-N. Cochin, Moreau le jeune, etc.

Tome premier seul (sur deux).

Reliure usagée, quelques rousseurs, quelques planches rapportées et volantes.

Cohen, 763.