Lot n° 172

OHSSON (Ignace Mouradja d'). [Tableau général de l'empire Othoman]. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1787. In-folio, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, coins de vélin vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1700 €
Atlas seul en édition originale de cet ouvrage qui constitue encore aujourd'hui une source fondamentale pour l'étude de la création de l'empire ottoman.

Il est illustré d'un calendrier dépliant (B), de la pl. d’écriture (C) et de 134 (sur 138) planches, la plupart d'après Cochin, Hilaire, Le Barbier.

Manquent les planches 34, 35, 102, 132 et A.

Cohen, 763.