Lot n° 171

OHSSON (Ignace Mouradja d'). Tableau général de l'empire Othoman. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1787. In-folio,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièce de maroquin vert libellée Manners & Customs of the Turks sur le plat supérieur (Reliure anglaise du XIXe siècle).

Recueil factice contenant un titre-frontispice de Moreau gravé par Simonet, un feuillet de dédicace orné d'une vignette aux armes du roi de Suède, et 26 planches gravées sur cuivre par Tilliard, Ingouf, De Longueil, Simonet et d'autres, dont 6 à double page ou dépliantes et d'autres à deux ou quatre sujets.

(Au complet, l'ouvrage du Chevalier Mouradja d'Ohsson, publié en trois volumes in-folio entre 1787 et 1820, compte 232 planches).

Reliure usée avec manques au dos, plats désolidarisés, quelques rousseurs, numéros des planches grattés.

Cohen, 763.