Lot n° 170

NICOLAY (Nicolas de). Les Navigations, pérégrinations et voyages, faicts en la Turquie. Anvers, Guillaume Silvius, 1576. Petit in-4,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1100 €
maroquin vert à long grain, filet doré, dos orné de filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle).

Seconde édition très recherchée de cet ouvrage, célèbre pour son illustration, qui représente pour la première fois dans un livre occidental les costumes du Proche-Orient en détail.

Elle comprend 60 figures à pleine page de costumes turcs, copies sur bois par A. van Landfeld des cuivres gravés d'après l'auteur par Léon Davent pour l'édition originale in-folio, parue à Lyon en 1567.

Longtemps attribuées au Titien, ces gravures eurent une grande influence sur l'illustration orientaliste du XVIe siècle.

▬ De la bibliothèque :
• de Sir Henry St. John Mildmay à la Dogmersfield Library, avec ex-libris armorié et manuscrit.

Incomplet d'un feuillet (M3) ; premier plat taché et décoloré ; reliure un peu gauchie, aux chasses larges.

Brunet, IV, 67 – Atkinson, n° 250 – Chahine, n° 3434.