Lot n° 169

MORISON (Antoine). Relation historique d'un voyage nouvellement fait au mont de Sinaï et a Jerusalem. Paris, Antoine Dezallier, 1705. In-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
basane marbrée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure vers 1800).

Édition originale, publiée à Toul par Alexis Laurent en 1704 et remise en vente l'année suivante à Paris avec un papillon contrecollé à l'adresse d'Antoine Dezallier.

La relation du voyage entrepris en 1697 par Antoine Morison, chanoine de Bar-le-Duc, est en trois parties : Égypte, Terre Sainte, Asie Mineure.

▬ Ex-libris manuscrits au recto et au verso du titre.

Tobler mentionne un portrait et deux cartes, absents de cet exemplaire, comme presque toujours. Reliure un peu frottée et tachée, quelques mouillures et petit travail de ver marginal à quelques feuillets, 2 ff. partiellement déreliés.

Tobler, 118 – Calmet, 673 – Chadenat, n°5101.