Lot n° 168

MIRKHOND (Mohammad ibn Khawand Shah, dit). Historia Samanidarum persice. Göttingen, Heinrich Dieterich, 1808. Petit in-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
basane fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition princeps de l'Histoire des Samanides composée par Mirkhond, grand historien perse du XVe siècle.

Le texte persan est accompagné de la traduction latine de Friedrich Wilken, professeur à Heidelberg.

▬ Ex-libris manuscrit :
• James Ballantyne, 1835.

Dos refait, coins usagés, rousseurs.