Lot n° 167

MICHAELIS (Christian Benedict). Syriasmus, id est, Grammatica linguæ syriacæ, cum fundamentis necessariis, tum paradigmatibus plenioribus, tum denique ubere syntaxi, et idiomatibus linguæ, instructa. Halle-sur-Saale, J. F. Grunert pour...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Orphanotropheus [Waisenhaus], 1741.
─ ISENBIEHL (Johann Lorenz). Beobachtungen von dem Gebrauche des syrischen Puncti diacritici bey den Verbis.
Göttingen, J. A. Barmeier, 1773.
2 ouvrages en un volume petit in-4,
bradel cartonnage de papier ocre marbré (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette grammaire syriaque estimée.

L'opuscule sur l'usage du point diacritique en syriaque relié à la suite est aussi en édition originale.

Exemplaire abondamment annoté par un lecteur du temps, en latin et en syriaque, dans les marges du premier ouvrage.
Cartonnage frotté.

Zenker, II, nos 1567 et 1570.