Lot n° 166

MAYER (Luigi). Views in the Ottoman Empire [...]. Vues dans l'Empire Ottoman, principalement de la Caramanie, partie de l'Asie mineure jusqu'à présent peu connue. Londres, R. Bowyer, 1803. In-folio,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
veau raciné, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Édition originale du deuxième album de vues de Luigi Mayer, le premier ayant été consacré aux vues d'Égypte (1802), le troisième à la Palestine (1804).
Il renferme 40 pp. de texte en anglais et français et 24 superbes aquatintes gravées par Thomas Milton d'après les compositions de Luigi Mayer.

Reliure usagée : nombreux frottements et épidermures, second plat détaché.
Quelques rousseurs.