Lot n° 165

MANDELSLO (Johann Albrecht von). [Voyages célèbres & remarquables, faits de Perse aux Indes orientales]. Leyde, Pieter van der Aa, 1719 [Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1727]. 2 tomes en un volume in-folio,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1600 €
veau brun (Reliure de l'époque). Première édition française, publiée en 1719 et remise en vente en 1727.

L'ouvrage est illustré d'un titre gravé, un portrait de l'auteur, vingt cartes et plans, dont quatorze à double page, dix-sept vues à double page, sept planches hors texte et une vingtaine de figures et cartes dans le texte, à mi-page.

Manque le titre imprimé du premier tome.

Reliure usagée, dos manquant, planches déreliées, petit manque à la planche des Hottentots, rousseurs et défauts d'usage.

Cordier, Indosinica, 883 – id., Sinica, 2077 – id., Japonica, 367 – Lust, n°342 – Cox I, 271 – Chadenat, n°5094 – Brunet, IV, 178.