Lot n° 164

MAGGIO (Francesco Maria). Syntagmatωn linguarum orientalium quæ in Georgiæ regionibus audiuntur liber primus, complectens Georgianæ, seù Ibericæ vulgaris linguæ institutiones grammaticas [— liber secundus, complectens arabum et turcarum...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
orthographiam ac turcicæ lingua institutiones].
Rome, Imprimerie de la Sacrée congrégation pour la propagation de la foi, 1670.
2 parties en un volume in-folio,
vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Seconde édition de cette rare grammaire des langues parlées en Géorgie, à savoir le géorgien, objet du livre premier, et le turc, étudié dans le livre second.
Elle reproduit la première édition, sortie des mêmes presses en 1643.

Quelques annotations dans le texte, probablement de la main de l'orientaliste mosellan Joseph Karst (1871-1962), spécialiste de la langue et de la civilisation arménienne.

▬ Des bibliothèques
• Philip B. Webb (ex-libris manuscrit),
• Robert W. Webb (ex-libris armorié),
• Joseph Karst (ex-libris manuscrit)
et
• de la collection jésuite des Fontaines à Chantilly (étiquette de cote).

Des cahiers jaunis, quelques rousseurs, coupure marginale pp. 119-120.