Lot n° 163

LECHEVALIER (Jean-Baptiste). Voyage de la Propontide et du Pont-Euxin. Paris, Dentu, 1800. 2 volumes in-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
basane racinée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de six belles cartes dépliantes, dont un grand plan de Constantinople.

L'auteur, qui était secrétaire de l'ambassadeur de France à Constantinople, annonce dans sa préface :

« Le tableau de Constantinople sera le principal objet de cet ouvrage ; ceux de la Propontide [mer de Marmara] et du Pont-Euxin [mer Noire] n'y seront joints que pour mieux faire connaître les avantages de cette capitale sur toutes les villes du monde » (p. vii).

Reliures un peu épidermées, déchirures sans manque aux cartes.