Lot n° 162

LE NOBLE (Eustache). Abra-Mule ou l'histoire du déthronement de Mahomet IV. Troisième nouvelle historique. Paris, Martin Jouvenel et George Jouvenel, 1696. In-12,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Cet amusant roman historico-galant sur les intrigues de sérail qui menèrent au renversement du sultan Mahomet IV au profit de son frère Soliman en 1687 est dédié au prince de Conti.

En 1694, Eustache Le Noble (1643-1711) avait publié deux autres récits du même genre, Idegerte, reyne de Norwège et Zulima.
L'ouvrage comprend un petit lexique des termes turcs utilisés.

Manques aux coiffes et sur un coin, deux mors fendus.

Atabey, n°703 (éd. de 1697).