Lot n° 160

LE CHEVALIER (Jean-Baptiste). Recueil des cartes, plans, vues et médailles pour servir au voyage de la Troade. Paris, Dentu, 1802. In-4,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
basane racinée, dos lisse, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Atlas seul accompagnant la troisième édition de la fameuse description de l'antique cité de Troie par J.-B. Le Chevalier (1752-1836), secrétaire de Choiseul-Gouffier, l'auteur du Voyage pittoresque de la Grèce.

Il renferme 37 cartes, plans, vues et sujets d'archéologie et de numismatique gravées par Tardieu, Adam, Berlin, Collin, etc., imprimés sur 29 planches, dont certaines dépliantes ou à double page, précédées de notices explicatives.

▬ De la bibliothèque
• du Comte François Potocki (1788-1853), avec ex-libris.

Reliure restaurée, quelques taches sur la pl. XXIII.

Chadenat, n°5086.