Lot n° 159

[LAET (Johannes de)]. Persia, seu de regni persici status. Leyde, [Abraham et Bonaventure] Elzevier, 1633. In-24,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par C.-Cl. Duysend et de huit figures à pleine page de costumes perses, gravées sur bois.

Les Elzevier en ont donné une seconde édition la même année, qui fut réimprimée en 1647.
Natif d'Anvers, le géographe Johannes de Laet (1581-1649) fut un des directeurs fondateurs de la Compagnie hollandaise des Indes occidentales.

Bel exemplaire en maroquin à la Du Seuil provenant du ministre Armand-Thomas Hue de Miromesnil (1723-1796), premier président du parlement de Normandie, puis garde des sceaux de Louis XVI de 1774 à 1787, avec ex-libris armorié.
Un mors fendillé.

Willems, n°386 – Rahir, n°374.