Lot n° 158

LA SAINTE TRINITÉ (Esprit Julien, dit Philippe de). Voyage d'Orient. Lyon, Antoine Juilleron, 1669. In-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
basane brune, chiffre AB entouré d'une chaîne de charpentier, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition française de cet ouvrage initialement paru en latin à Lyon en 1649.
Elle est ornée d'un portrait et de deux vignettes.

Reliure restaurée, importantes épidermures et manques de cuir, rousseurs.