Lot n° 157

JAUBERT (Amédée). Élements de la grammaire turke, à l'usage des élèves de l'École royale et spéciale des langues orientales vivantes. Paris, Firmin-Didot frères, 1833. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
demi-veau fauve, dos lisse orné de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition augmentée de cette grammaire turque destinée aux étudiants des « Langues’O » (actuel INALCO).

Onze planches de fac-similés sont repliées en fin de volume.

Charnières fendues, quelques rousseurs.