Lot n° 155

GUER (Jean-Antoine). Mœurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l'histoire ottomane. Paris, Coustelier [puis] Merigot & Piget, 1746-1747. 2 volumes in-4,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
veau granité, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison brunes, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Cette compilation brillante et très populaire des relations de Grelot, Busbecq, Belon, Rycaut, Maillet, etc., est particulièrement recherchée pour son illustration, dessinée par François Boucher et Noël Hallé et gravée sur cuivre par Claude-Augustin Duflos. Celle-ci se compose de deux frontispices et de vingt-huit planches hors texte de vues, scènes de mœurs et costumes turcs, dont un grand panorama à quatre volets du sérail de Constantinople, auxquelles s'ajoutent vingt fleurons et vignettes des mêmes artistes. Le tome II appartient à la seconde émission, coiffée d'un titre de relais rajeuni d'un an à l'adresse de Mérigot et Piget. Bel exemplaire en reliure de l'époque, de facture étrangère.

▬ De la bibliothèque :
• Démétrius Rhodocanakis (1904, n°816), personnalité importante de la franc-maçonnerie grecque, avec ex-libris armorié.
Né dans l'île de Chio, le « prince » Démétrius Rhodocanakis (1841-1902), qui prétendait descendre du dernier empereur byzantin Constantin IX Paléologue, fut le premier Grand Maître du Grand Orient d'obédience grecque.

Petites épidermures aux dos, mors fendillés, quelques feuillets et planches jaunis. Blackmer, n°762 – Cohen, 465.