Lot n° 154

[GRELOT (Guillaume-Joseph)]. Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Suivant la copie à Paris, en la boutique de P. Rocolet, chez la veuve de Damien Foucault [Amsterdam], 1681. In-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 €
veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition de ce récit de voyage à Constantinople effectué par le dessinateur Guillaume-Joseph Grelot en compagnie de Jean Chardin.

Elle est illustrée de treize planches dépliantes (sur quatorze) gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur.

Manque une planche (p. 41) ; deux mors fendus.

Hage Chahine, n°1968.