Lot n° 153

GOUJON (Jacques-Florent). Histoire et voyage de la Terre-Sainte, où tout ce qu’il y a de plus remarquable dans les saints lieux, est tres-exactement descrit. Lyon, Pierre Compagnon & Robert Taillandier, 1671. In-4,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
veau brun, dos orné (Reliure de l'époque).

Seconde édition, parue un an après l’originale.

Jacques Goujon (1621-1693) avait exercé le commerce de la fourrure avant de devenir religieux de l’observance de Saint François. Il fit deux voyages en Terre Sainte en 1636 et 1666 qui lui donnèrent la matière de ce livre où il propose une histoire et une description de cette région du monde à travers 23 visites dont les dernières sont consacrées à l’Égypte.

L’édition est illustrée d’une carte dépliante de la Terre Sainte dessinée par Goujon, ainsi que de 16 planches dépliantes (ancienne et nouvelle Jérusalem, plans de l’Église du Saint Sépulcre, plan de l’église de Bethléem, etc.).

▬ De la bibliothèque H. des Courtils, avec ex-libris.

Reliure usagée avec manques et frottements, petites mouillures et taches aux premiers feuillets. Chadenat, n°4754.