Lot n° 152

GILLES (Pierre). De Constantinopoleos topographia lib. IV. Leyde, Elzevier, 1632. Petit in-12,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
vélin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque).

Seconde édition elzévirienne sous cette date, mieux imprimée et plus correcte que la première, selon Willems, et ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce contenant une vue de Constantinople.

Pierre Gilles avait été chargé de mission par François Ier auprès du sultan Soliman le Magnifique. Il laissa un témoignage de la plus grande importance décrivant Constantinople à l'époque des grands bouleversements architecturaux.

C'est grâce à lui, notamment, que l'on peut situer sans erreur l'emplacement de la plupart des bâtiments antiques détruits.
Minuscule trou au frontispice.

Willems, n°367.

▬ On joint :
• [LAET (Johannes de)]. Persia, seu de regni Persici status.
Leyde, Elzevier, 1647. Petit in-12, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1633, ornée d'un titre-frontispice gravé par Cornelis Duysend et de huit figures de costumes perses gravés sur bois à pleine page. Willems, n°623.