Lot n° 151

GERMIGNY (Jacques de). Recueil des pieces choisies, extraites sur les originaux de la negociation de Mr de Germigny. Imprimé à Lyon ; Chalon sur Saône, Pierre Cusset, 1661. In-4,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
vélin souple muet (Reliure postérieure).

► Première édition, extrêmement rare, de cette correspondance précieuse pour l'histoire de l'alliance franco-ottomane, suivie d'un Discours sur l'alliance qu'a eu le Roy avec le grand Seigneur, & de l'utilité qu'elle apporte à la Chrestienté (pp. 123-132).

L'ouvrage est extrait du premier tome de L'Illustre Orbandale, ou l'histoire ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saône (Chalons, Cusset, 1662, 2 vol. in-4), dans lequel il est imprimé sous pagination séparée. Le Chalonnais Jacques de Germigny, Baron de Germolles, fut Ambassadeur d'Henri III auprès du Sultan ottoman dans les années 1579 à 1585.

Mouillures claires, galerie de ver dans le fond du volume.