Lot n° 150

FLANDIN (Eugène). Voyage en Perse de MM. Eugène Flandin et Pascal Coste pendant les années 1840 et 1841. Paris, Gide et J. Baudry, 1851. 2 volumes in-8 et 2 volumes d'atlas in-plano,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1200 €
les vol. de texte reliés en demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches mouchetées, les vol. d'atlas en demi-basane violette, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

♦ Édition originale de cette relation du voyage scientifique sur les fouilles d'Ectabane, Persépolis et Babylone, entrepris par le peintre Eugène Flandin et l'architecte Pascal Coste, attachés à l'ambassade perse d'Édouard de Sercey.

La relation contient une grande carte gravée de leur itinéraire en Turquie d'Asie et en Perse et l'atlas, 202 (sur 223) planches d'après les dessins de Pascal Coste.

Texte : coiffes usées, quelques rousseurs, léger manque de papier à un plat, une garde mobile remplacée.

Atlas : 21 planches manquent, reliures très usagées, déchirures, rousseurs et mouillures.