Lot n° 147

DIEULAFOY (Jane). À Suse. Journal des fouilles. 1884-1886. Paris, L. Hachette & Cie, 1888. In-4,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
demi-maroquin brun avec coins, doubles filets dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée d'une carte et de 121 gravures sur bois in et hors texte.

L'auteur relate les campagnes de fouilles archéologiques dans l'antique cité iranienne de Suse qu'elle a conduites avec son époux, Marcel Dieulafoy, de 1884 à 1886.

Quelques rares rousseurs.