Lot n° 146

DAPPER (Olfert). Naukeurige beschryving van gantsch Syrie, en Palestyn of Heilige Lant. Amsterdam, Jacob van Meurs, 1677. 2 parties en un volume in-folio,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
vélin rigide, double encadrement de filets et médaillon central à froid, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite sur papier, tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque).

Édition originale de cet important voyage en Terre Sainte.

L'ouvrage renferme 7 (sur 8) cartes à double page ou dépliantes, 26 (sur 30) superbes planches de vues et de costumes, à double page pour la majorité, et 36 figures dans le texte.

Exemplaire incomplet du titre-frontispice, une carte et quatre planches, de deux feuillets de texte (v1, nn3) et de la moitié supérieure de deux autres feuillets (bb1, bb3) et de deux lettrines et une vignette, découpées avec manque de texte au verso (ff. *3, *5, dddd3) ; des planches déreliées, déchirures sans manque à trois planches et deux feuillets.

Atabey, n°324 – Blackmer, n°449.