Lot n° 143

D'ALLEMAGNE (Henry-René). Du Khorassan au pays des Backhtiaris : Trois mois de voyage en Perse. Ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches hors texte dont 47 en couleurs. Paris, Hachette, 1911. 4 volumes grand in-4,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €
broché, couverture illustrée.

Édition originale de cette importante relation de voyage en Perse, richement illustrée d'après des photographies, des reproductions de documents et des miniatures.

Tirage à 510 exemplaires, celui-ci un des 250 numérotés sur vélin.

Couvertures restaurées, parfois maladroitement reteintées.