Lot n° 136

BERNOVILLE (Raphaël). La Souanétie libre. Épisode d'un voyage à la chaîne centrale du Caucase. Paris, Veuve A. Morel & Cie, 1875. In-4,

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 600 €
broché.

Édition originale de ce récit de voyage en Svanétie, au nord-ouest de la Géorgie, illustrée de sept planches hors texte lithographiées en deux tons, d'une grande carte dépliante en couleurs et de vingt-deux figures dans le texte.

▬ Exemplaire offert par l'auteur à l'explorateur Jules Bertou, avec cet envoi autographe signé :
à M. le Cte de Bertou,
hommage de respectueuse gratitude.

Pionnier de l'archéologie moyen-orientale, le « Comte » Jules de Bertou (1809-1881) est notamment célèbre pour avoir établi la topographie exacte de la Vallée du Jourdain dans toute sa longueur, et été un des premiers explorateurs du site de la cité antique de Tyr.

Couverture défraîchie, dos fendu.
Chadenat, n°2542.