Lot n° 135

BEAUVAU (Henry de). Relation journalière du voyage du Levant faict et descrit par Messire Henry de Beauvau, baron dudit lieu et de Manonville, seigneur de Fleuville. Toul, François Dubois, 1608. In-8,

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 7800 €
maroquin brun, double encadrement de filet dorés, titre voyage du levant doré dans le rectangle central du premier plat, dos lisse muet orné d'un même encadrement de filet dorés, coupes décorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Édition originale très rare, imprimée à Toul.

Elle est ornée d'un joli titre-frontispice finement gravé en taille-douce.
Henry de Beauvau fit ses premières armes en Hongrie sous l’empereur Rodolphe III et se signala contre les Turcs en servant dans les armées de l’empereur d’Allemagne.

Par la suite, il parcourut l’Europe, l’Asie et l’Afrique en étant au service de monsieur de Salignac, ambassadeur de France auprès de la Porte et écrivit une relation de ses voyages qui le menèrent successivement en Italie, en Turquie, en Terre Sainte et en Égypte.

► Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque en maroquin brun à encadrements de filets dorés.

▬ De la bibliothèque :
• Germain-Louis Chauvelin (1685-1762), Marquis de Grosbois, Garde des Sceaux et Ministre des Affaires étrangères de Louis XV, avec ex-libris armorié.

Incomplet de 2 ff. liminaires (a2 et a8).
Accrocs infimes sur un mors et un coin, charnières légèrement frottées.
Répertoire XVIIe, X, 219, n°2 (cite 3 exemplaires).