Lot n° 134

BEAUGRAND (Félix). Relation nouvelle et tres fidelle du voyage de la Terre Sainte, dans laquelle se voit tout ce qu'il y a de remarquable tant par mer que par terre, depuis le départ de Marseille jusqu'au retour de ce saint voyage. Paris, Antoine...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Warin, 1700-1701.
2 parties en un volume in-12,
basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure pastiche).

► Édition originale rare.

Félix Beaugrand, religieux franciscain de l'Observance fit trois fois le pèlerinage de Terre Sainte. Il fit son premier voyage en 1699 et publia cette relation en deux parties.

•La première partie décrit l'île de Chypre, le Mont Liban, la Syrie, la Corse et la Sardaigne, ainsi que Nazareth, Jérusalem et les lieux bibliques.

•Dans la deuxième partie, il consacre tout une partie sur les douze tribus qui habitaient la Terre Sainte, leurs origines et religion, il décrit aussi la Barbarie, Malte la Crète, Patmos et Constantinople.

Minimes épidermures sur les plats, pâles mouillures marginales à quelques feuillets, titre de la seconde partie rogné trop court.