Lot n° 133

BAUDIER (Michel). Histoire générale de la religion des Turcs. Avec la naissance, la vie & la mort de leur Prophete Mahomet ; et les actions des quatre premiers Caliphes qui l'ont suivy. Celles du Prince Mahuvias, et les ravages des Sarrazins en...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Europe, aux trois premiers siecles de leur Loy.
Ensemble le tableau de toute la Chrestienté à la venuë de Mahomet.
Rouen, Jean Berthelin, 1641.
In-8,
vélin souple, dos lisse titré à l'encre, traces de lacets (Reliure de l'époque).

Troisième édition, peu commune, de cette histoire de l'islam composée par l'orientaliste montpelliérain Michel Baudier (1589-1645).

« The most complete treatment of Islam up to its time in France » (Atabey).

Bel exemplaire dans sa première condition.

Tache d'encre sur la tranche. Atabey, n°74.