Lot n° 132

ARMENO (Cristoforo). Peregrinaggio di tre giovani, figliuoli del re di Serendippo. Venise, Ghirardo Imberti, 1628. Petit in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
vélin souple, dos lisse titré à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Sixième édition des Trois Princes de Serendip, conte persan demeuré célèbre pour avoir inspiré le concept de sérendipité à Horace Walpole.

Sa traduction en italien est attribuée à un voyageur originaire de Tabriz du nom de Christoforo Armeno. L'édition originale avait été mise au jour en 1557 par l'imprimeur vénitien Michele Tramezzino.

▬ Ex-libris manuscrit sur la garde :
• ad usum Jacobi Cavalli.

Petites rousseurs, manque angulaire au dernier feuillet blanc.
Brunet, I, 485 – Gamba, n°31.