Lot n° 131

[AQUARELLES]. Collection de 23 aquarelles de costumes turcs. École anglaise du XIXe siècle. (19,5 x 13,5 cm).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 850 €
D'une jolie exécution, chaque aquarelle est montée sur papier bleu et légendée à la plume : Turkish Officer, Prime Minister, Turkish Admiral, Sultan à la militaire, Dervish, Minister for Foreign affairs, Priest, The Princess, Turkish soldier, etc.

Reliées dans une reliure très usagée à laquelle il manque le premier plat, le second détaché.