Lot n° 129

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). L'Euphrate et le Tigre. Paris, Imprimerie royale, 1779. In-4,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
demi-vélin blanc avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle).

Édition originale, accompagnée d'une grande carte dépliante gravée d'après l'auteur, aux liserés coloriés

Quelques rousseurs, tache brune en marge de la carte.

▬ Cachet :
• d'une institution jésuite au titre.