Lot n° 128

ANGE DE SAINT-JOSEPH (Père). Gazophylacium linguæ Persarum, triplici linguarum clavi italicæ, latinæ, gallicæ, nec non specialibus præceptis ejusdem linguæ reseratum. Amsterdam, Officina Janssonio-Waesbergiana, 1684. In-folio,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

► Édition originale de ce rare dictionnaire persan dont les entrées sont traduites en trois langues : italien, latin et français.

Un beau titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce orne le volume.

Carme déchaux toulousain, le Père Ange de Saint-Joseph, né Joseph Labrosse (1636-1697), fut prieur au couvent d'Ispahan puis de Bassora durant quatorze ans avant d'être envoyé à Constantinople auprès du sultan.

▬ Cachets
• du séminaire de Saint-Sulpice,
• du collège de l'Immaculée-Conception
et
• de la Maison Saint-Louis de Jersey sur le titre.

Quelques accrocs à la reliure, coiffe de tête manquante, mors fendus.

Brunet, III, 719.