Lot n° 127

ANDREWS (Mottram). A Series of Views in Turkey and the Crimea, from the embarcation at Gallipoli to the Fall of Sebastopol. Londres, Thomas Mc Lean, 1856. In-plano,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
demi-chagrin rouge, plat de percaline orné du titre au premier plat (Reliure de l'époque).

► Rare suite de dix-sept vues lithographiées de Turquie et de Crimée, dont deux dépliantes, réalisées par John Sutcliffe d'après les croquis du lieutenant-colonel Andrews.

Importantes taches noires et frottements à la reliure, couverture détachée, rousseurs, mouillure marginale.