Lot n° 126

[WEBER (Friedrich Christian)]. Nouveaux mémoires sur l'état présent de la grande Russie ou Moscovie. Amsterdam, Pierre Mortir [sic], 1725. 2 volumes in-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par le Père Malassis.

Elle est illustrée d'une grande carte de Russie et d'un plan de Saint-Pétersbourg repliés, ainsi que d'une vue du fort Cronslot.

Le second tome se compose d'une Description de Pétersbourg et de Cronslot, du Journal de voyage de Laurent Lange à la Chine, de la Description des coutumes et usages des Ostiackes par Jean Bernard Muller et du Manifeste du procès criminel du Czarewitz Alexis Petrowitz.

▬ De la bibliothèque Stéphane Keyedjian, avec ex-libris.

Manque le titre du second tome, à la place duquel on a collé le titre intermédiaire des Mœurs et usages des Ostiackes (pp. 145-146).

Minime accroc à une coiffe.