Lot n° 125

[STRUVE (Johann Christian von)]. Voyage en Krimée, suivi de la Relation de l'Ambassade envoyée de Pétersbourg à Constantinople en 1793. Paris, Maradan, 1802. In-8, veau raciné,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
roulettes dorées en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite de l'allemand par L. H. Delamarre.

Le voyage en Crimée proprement dit n'occupe que le chapitre II, la plus grande partie de l'ouvrage étant consacrée au journal de l'ambassade russe à Constantinople.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

Un coin légèrement émoussé, travail de ver marginal aux pp. 136-152.

Atabey, n°1182.