Lot n° 124

[SAINT-JULIEN (Charles de)]. Guide du voyageur à Saint-Pétersbourg. Paris, Bellizard, Dufour & Cie ; Saint-Pétersbourg, F. Bellizard & Cie, s.d. In-12,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
toile verte, couverture (Reliure moderne).
→ Un des tout premiers guides de Saint-Pétersbourg.

Seconde édition, illustrée de dix vues hors texte gravées sur acier et d'un remarquable plan dépliant de Saint-Pétersbourg par Ambroise Tardieu rehaussé d'aquarelle.

L'édition originale avait paru chez les mêmes éditeurs en 1840.

Exemplaire lavé, traces de mouillures, légers manques restaurés à la couverture conservée.