Lot n° 123

POTOCKI (Jan). ‪Voyage dans les steps [sic] d'Astrakhan et du Caucase. Histoire primitive des peuples qui ont habité anciennement ces contrées. Nouveau périple du Pont-Euxin. Paris, Merlin, 1829. 2 volumes in-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1200 €
basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale posthume du ‪Voyage dans les steppes d'Astrakhan et du Caucase, publiée avec des annotations par Julius von Klaproth.

L'éditeur a réimprimé dans l'édition deux autres ouvrages du célèbre ethnologue polonais mort en 1815 – l'Histoire primitive des peuples de la Russie et le Nouveau périple du Pont-Euxin – que leur faible tirage avait rendu fort rares.

La préface contient une liste bibliographique des ouvrages du Comte Potocki.

L'illustration se compose de six planches coloriées montrant principalement des costumes, une planche en noir et deux cartes dépliantes.

Dos épidermés, coiffes et charnières usées, quelques rousseurs.