Lot n° 121

PALLAS (Peter Simon). Voyages en différentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, 1789-1793. 6 volumes in-4 et un atlas in-folio,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
basane racinée, dos orné, tranches vertes (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction donnée par Gauthier de la Peyronie du premier voyage du zoologiste et botaniste allemand Peter Simon Pallas.

L'Atlas se compose d'une grande carte de l'empire de Russie et de 124 planches réparties sur 107 feuillets.
Tome premier en second tirage, manques aux pièces de titre et de tomaison, épidermures sur les plats, quelques rousseurs et taches.