Lot n° 120

MONTULÉ (Édouard de). Voyage en Angleterre et en Russie, pendant les années 1821, 1822 et 1823. Paris, Arthus Bertrand, 1825. 2 volumes in-8,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
demi-veau bleu nuit, dos orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). – Atlas. Ibid., 1825. In-4, broché.
L'illustration comprend 29 planches de vues et de monuments d'Angleterre, d'Écosse et de Russie, dont 23 lithographies et 6 gravures à la manière noire, réunies dans l'atlas, ainsi qu'une planche lithographiée hors texte dans le premier volume de texte.

Dos des reliures passés, petite galerie de ver sur un nerf ; couverture de l'atlas usagée avec manques, mouillure angulaire aux dix premières planches, des planches roussies.

Chadenat, n°643.