Lot n° 108

ARTAMOF (Piotr) et Jean-Germain-Désiré ARMENGAUD. La Russie historique, monumentale et pittoresque. Paris, Lahure & Cie, 1862. 2 volumes grand in-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
demi-chagrin vert, plats de percaline verte ornée de rinceaux gaufrés en encadrement, armoiries et couronne dorées au centre des plats, dos orné de fers dorés, tranches dorées (Heldt).

Belle publication ornée de nombreuses illustrations gravées d'après La Charlerie, Gerlier, Flameng, Svertchoff, Foulquier.

♦ Élégante reliure d'éditeur aux armes de l'empire de Russie réalisée par le relieur parisien Martin Heldt.
▬ Exemplaire du relieur Martin Heldt, avec ex-libris.

Plats du tome I légèrement passés, des rousseurs.