Lot n° 107

WILLS (Alfred). “The Eagle's Nest” in the Valley of Sixt ; a Summer Home along the Alps. Together with some Excursions among the Great Glaciers. Londres, Longman, Green, Longman & Roberts, 1860. Petit in-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
percaline bleue, triple filet doré, large dentelle florale et médaillon central avec motif de rapace dans son nid, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'éditeur).

Édition originale, ornée de deux cartes et de douze lithographies hors texte, en deux tons, d'après les dessins de Mrs Wills.

Outre les ascensions du Mont-Blanc et du Mont-Rose, Alfred Wills relate ici la construction de son chalet au Cirque des Fonds, dans la vallée de Sixt, qui fut l'objet d'une vive polémique avant de devenir tout à la fois un lieu de rendez-vous incontournable pour les alpinistes de l'époque et une source de revenus pour la population locale.

Accrocs aux coiffes, dos passé, charnières frottées.

Ex-dono moderne sur une garde.

Perret, n°4584 – Neate, W-93.