Lot n° 106

WHYMPER (Edward). Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Paris, Hachette, 1873. Grand in-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Paris, Hachette, 1873. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorées (Quinet).
Première édition française, traduite par Adolphe Joanne et illustrée de cent huit illustrations in et hors texte gravées sur bois d'après l'auteur, cinq cartes et une planche hors texte de croquis en couleurs.

Le point d'orgue de ce livre phare de l'âge d'or de l'alpinisme – le plus connu de tous les livres de montagne, selon Jacques Perret – est le récit de la dramatique première ascension du Cervin.

Menus frottements à la reliure.

▬ Ex-libris retiré.
Perret, n°4557.