Lot n° 105

VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Le Massif du Mont Blanc. Étude sur sa constitution géodésique et géologique, sur ses transformations et sur l'état ancien et moderne de ses glaciers. Paris et Liège, J. Baudry, 1876. In-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage classique sur la topographie, la géologie, l'hydrographie et les glaciers du massif du Mont-Blanc (Perret).

Elle est illustrée de cent vingt-six figures, dont seize hors-texte.
Dos légèrement passé.

Perret, n°4481.