Lot n° 92

YRIARTE (Charles). Les Bords de l'Adriatique et le Monténégro. Paris, Hachette, 1878. Grand in-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
demi-chagrin rouge, plats de percaline assortie, le premier décoré par A. Souze, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée de 257 gravures sur bois et de 7 cartes, dont 2 hors texte.
Quelques légers accrocs à la reliure.