Lot n° 90

TOLLIUS (Jacob). Epistolæ itinerariæ, ex auctoris schedis postumis. Amsterdam, François Halma, 1700. 3 ouvrages en un volume in-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
vélin rigide, dos lisse titré à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil posthume publié par Heinrich Christian von Hennin, illustrée d'un titre-frontispice et seize planches hors texte.
▬ Relié à la suite :
• [MAFFEI (Scipione)]. Galliæ antiquitates quædam selectæ atque in plures epistolas distributæ. Paris, Charles Osmont, 1733.
Édition originale, ornée de deux plans dépliants du théâtre d'Orange.

▬ Relié à la suite :
• CANNEGIETER (Hendrik). Dissertatio de Brittenburgo, matribus brittis, britannica herba, brittia procopio memorata, britannorumque antiquissimis per Galliam et Germaniam sedibus.
La Haye, Pieter de Hondt, 1734.
Édition originale, comprenant une vue dépliante des ruines de Brittenburg et quelques figures gravées dans le texte.
Rousseurs et mouillures dans le troisième ouvrage, dues à la qualité du papier.